Рафаэль Надаль: теннисист и рекордстмен

Рекорд Рафаэля Надаля

Многие надеялись, что Рафаэль Надаль увеличит свой рекорд до 23 на нынешнем чемпионате США. Особенно после того, как Новак Джокович был исключен из игры. Болельщики испанца оказались разочарованы тем, что рекордсмен потерпел поражение от американца Фрэнсис Тиафо в четвертом раунде.

«Это часть моей карьеры. Конечно, это не было идеальной подготовкой для меня, но в других случаях мы пошли по правильному пути, даже при не идеальной подготовке. Мы не можем найти оправданий. Нам нужно быть достаточно критичными по отношению к себе. Это единственный способ стать лучше, или, как я понимаю, это единственный способ найти решение».

Rafael Nadal
Рафаэль Надаль
Frances Tiafoe

Рафаэль Надаль: детство, биография

Рафаэль Надаль, полное имя Рафаэль Надаль Парера, псевдоним Рафа Надаль. Он родился 3 июня 1986 года, Манакор, Майорка, Испания). Испанский теннисист, ставший в начале 21 века одним из ведущих спортсменов, особенно отличившийся на глине. Рафа сыграл 14 открытых чемпионатов Франции. 22 титула Большого шлема в мужском одиночном разряде стали для него рекордными в истории тенниса.

Надаль вырос в спортивной семье. Его дядя Мигель Анхель Надаль был профессиональным игроком в ассоциативный футбол. Он участвовал в чемпионате мира 2002 года. Рафаэль начал играть в теннис в четыре года под руководством дяди, Тони Надаля. В свою очередь он остался его тренером в профессиональном туре. В ранние годы правша Надаль играл в левосторонний теннис с двуручным форхендом и бэкхендом. Однако когда ему было 12 лет, дядя посоветовал ему перейти на более традиционный левосторонний стиль. Надаль остался с двуручным бэкхендом, но перешел на свой фирменный одноручный форхенд. Это удар, который помог ему подняться в высший эшелон спорта.

Надаль, который официально стал профессионалом в 2001 году. В юности участвовал только в одном турнире Большого шлема, дойдя до полуфинала на Уимблдонском чемпионате 2002 года. Он начал свою профессиональную карьеру всерьез в следующем году, войдя в число 50 лучших теннисистов мира. В 2004 году он сыграл решающую роль в победе Испании над США в финале Кубка Дэвиса. Победив Энди Роддика в четырехсетовом одиночном поединке первого дня, Надаль стал самым молодым игроком в истории международных командных соревнований.

Поединок Рафаэля Надаля с Фрэнсисос Тиафо

Начав матч с первого сета при счете 4-6, Надаль сумел восстановиться во втором сете, взяв 6-4 с одним брейком. К сожалению, в этот момент импульс вернулся к Тиафо до конца матча, выиграв следующие два сета со счетом 6-4 и 6-3. Теперь Тиафо встретится с россиянином Андреем Рублевым в четвертьфинале, причем первый станет первым американским игроком среди мужчин, вышедшим в четвертьфинал после Джона Изнера в 2018 году.